Тепло для всех, дизайн для каждого!

Угловые радиаторы отопления

27/03/2019
Admin Admin
Угловые радиаторы отопления

Относительно новое направление в области отопительного оборудования – это угловые радиаторы. Они полностью аналогичны традиционным источникам тепла с той лишь разницей, что часть секций расположена перпендикулярно по отношению к другой. Модели предназначены для монтажа в углах комнат. Такое решение помимо эффективного обогрева обеспечивает и более рациональное использование полезной площади, а также привлекательный внешний вид.

Особенности конструкции

Угловые радиаторы отопления помогут решить некоторые проблемы, с которыми сталкиваются многие покупатели. К примеру, они помогут избавиться от сырости и плесени, которые прочно обосновались в одном из углов комнаты. Это один из способов сэкономить пространство или же выход в ситуации, когда нет возможности установить батарею под окном.

Классическая угловая батарея конструктивно представляет собой два модуля, совмещенных между собой под углом в девяносто градусов. Но спрос порождает предложение и сейчас производители предлагают варианты угловых радиаторов с разными углами наклона, совмещающих в себе 2 и 3 модуля.

На потребительский рынок они поставляются в различном исполнении:

  • трубчатом. Наиболее подходящий вариант для централизованного отопления. Представляет собой цельную систему, состоящую из двух горизонтальных коллекторов, к которым приварены боковые трубки. Характеризуется надежностью и устойчивостью к гидроударам;
  • панельном. Теплопередача посредством прямого излучения и способом конвекции обеспечивает максимальный приток тепловой энергии в окружающее пространство;
  • пластинчатом. На металлический сердечник насаживается множество тонких пластин. Благодаря такому решению увеличивается площадь теплопередачи, что заметно повышает эффективность прибора отопления.
В быту наиболее востребованы угловые дизайнерские радиаторы. Они обладают привлекательным внешним видом и неплохими показателями теплопередачи. В общественных зданиях и на производстве, где требования к эстетичности заметно меньше, встречаются разные угловые радиаторы: от панельных до секционных.

Преимущества и недостатки угловых радиаторов

Одно из основных достоинств угловых радиаторов отопления заключается в возможности сэкономить полезное пространство комнаты. Приборы монтируются в местах, которые не совсем подходят для установки мебели или других предметов интерьера. Помимо этого, к преимуществам данных элементов отопительной системы относится:

  • высокая эффективность. Радиаторы хорошо передают тепло в окружающее пространство.
  • большое к-во вариантов размеров и цветов. Впишутся в любой интерьер.
  • пригодны для эксплуатации в различных помещениях. Они устанавливаются в жилых домах, офисах.
  • изготовленные в заводских условиях конструкции обладают низкой тепловой инертностью.
  • простота монтажа.

Говоря о недостатках, то стоит акцентировать внимание на том, что их совсем мало. То, чем неприятно удивляют угловые радиаторы отопления – цена. Она несколько выше по сравнению с прямыми моделями, что обуславливается сложностью производства и необходимостью использования угловых соединений.

Угловые радиаторы это уникальные отопительные приборы, которые обязательно привлечут к себе внимание своей необычностью и в тоже время гармонично впишутся в помещения сложной формы.