Тепло для всех, дизайн для каждого!

Типы стальных радиаторов

06/02/2019
Admin Admin
Типы стальных радиаторов

Реализуемые на торговых площадках радиаторы из стали разделены на несколько типов. Каждому из них присвоен цифровой номер, обозначающий структурные особенности нагревательного устройства. О чем же эти символы могут рассказать покупателю?

Стандартные панельные радиаторы состоят из самой панели, имеющей каналы для циркуляции теплоносителя, и листа профильного металла – конвектора. Он увеличивает площадь несущей тепло поверхности. Тепловая энергия в помещение передается в основном через панель, а конвектор способствует улучшению циркуляции воздуха, благодаря чему возрастает теплоотдача.

 

Цифры в классификации несут информацию о количестве этих самых панелей и конвекторов. Первая из них указывает на число панельных элементов, а вторая обозначает количество пластин (конвекторов).

Однопанельные

На потребительском рынке стальные батареи с одной панелью представлены двумя группами:

  • тип 10. Самый простой однорядный прибор отопления без конвектора. Также не предусмотрены здесь боковые стенки и верхняя решетка. Способен в помещении обеспечить теплопередачу исключительно путем прямого нагрева воздуха;
  • тип 11. От десятой модели отличается тем, что имеет конвектор. Во всем остальном они идентичны: боковая и верхняя решетка отсутствуют. Тем не менее, устройство обладает большей теплоотдачей за счет дополнительного металлического листа.

Конструктивно приборы отличаются в зависимости от производителя. Толщина, как правило, не превышает шести сантиметров, что позволяет устанавливать их в помещениях небольшой площади. Такой радиатор не займет много места и не выглядит громоздко в условиях ограниченного пространства.

Двухпанельные

Если требуется замена старых чугунных батарей, то практичнее всего купить стальные радиаторы с двумя панелями. Они сопоставимы по размерам и эксплуатационным параметрам. Производители предлагают следующие модели:

  • тип 20. Двухрядный прибор отопления без конвектора. Боковые панели и верхняя решетка предусмотрены. Обеспечивает передачу тепла только посредством прямого нагрева;
  • тип 21. Полный аналог предыдущей модели. Отличается только тем, что имеет один конвектор, который расположен между двумя панелями. Обладает несколько большей теплоотдачей за счет эффекта конвекции воздуха;
  • тип 22. Оснащен двумя конвекторами, которые расположены внутри между панелями, которых тоже две. Имеет наибольшую толщину из всех моделей данного ряда. Обладает отличными показателями теплопередачи.

Цена стальных радиаторов с двумя панелями выше, нежели однорядных моделей, но и эффективность больше. Монтируются в помещениях среднего размера и большого размера. В маленьких комнатах установка данного оборудования не оправдана.

Трехпанельные

Наличие панельных радиаторов с тремя контурами оправдано в просторных помещениях, где важна максимально возможная теплоотдача. В торговой сети представлены два вида:

  • тип 30. Трехрядная конструкция без оребренных стальных листов, ускоряющих конвекцию воздуха. Боковые панели и воздуховодная решетка предусмотрены. Передают тепло исключительно через прямой нагрев;
  • тип 33. Трехрядная с тремя конвекторами модель. Конструктивно она является симбиозом 11 и 22 типа приборов. Мощный прибор отопления используется для обогрева помещений большого объема.

Среди производителей, которые поставляют на отечественный рынок панели для систем отопления, большой популярностью пользуются радиаторы Kermi, Vogel&Not и Korado. Они отличаются привлекательным внешним видом и отличными эксплуатационными характеристиками.