Тепло для всех, дизайн для каждого!

Подиум для внутрипольного конвектора

05/12/2018
Admin Admin
Подиум для внутрипольного конвектора

Внутрипольные конвекторы признаны сегодня одними из самых эффективных отопительных приборов. При этом их можно использовать в любом интерьере. Например, при наличии панорамных окон настенные радиаторы в комнате будут смотреться нелепо, тогда как конвектор, скрытый декоративной решеткой для конвектора, гармонично впишется в дизайн. Но есть и небольшая проблема – не всегда имеется возможность сделать нишу в полу, в которой размещается отопительное оборудование. Выходом из ситуации может стать деревянный подиум (фальшпол).

Подиум для встроенного в пол конвектора может быть низким или высоким. Выбирать подходящий вариант следует в зависимости от типа интерьера и практичности расположения отопительного оборудования. Для помещений в классическом стиле подойдет подиум из натуральной древесины, а для хай-тек дизайна можно подобрать конструкцию из металла.

При установке в низкий фальшпол конвектор закрепляется к черновому полу анкерными болтами. После этого его выравнивают уже в горизонтальном положении с помощью установочных крепежей (юстировочные винты).

Встановлення конвектору у високому подіумі

При использовании высокого подиума конвектор устанавливается на специальную опору. При этом обязательно требуется применение специальной пленки или другого материала, который будет поглощать вибрации во время работы устройства, если в его конструкции предусмотрены вентиляторы для принудительной конвекции.

Подключать конвектор на подиуме можно гибкими шлангами или стальными трубками. Убрать пыль и грязь из него в процессе эксплуатации будет намного проще, чем при варианте монтажа в полу.

Оборудование безопасно в эксплуатации, поскольку корпус, закрывающий теплообменник, нагревается максимум до 40°С.

Внутрипольный конвектор может работать по принципу естественной или принудительной циркуляции воздуха. В первом случае он имеет лишь теплообменник, который нагревает воздушные массы и поднимает их вверх. На смену им снизу подходит холодный воздух, за счет чего и происходит процесс циркуляции.

Для обеспечения принудительной циркуляции конвектор оснащается несколькими вентиляторами. Такая конструкция имеет ряд преимуществ:

  • высокая производительность, энергоэффективность и КПД;
  • могут использоваться в роли основного или единственного источника отопления в помещении;
  • простота управления, регулируя мощность вентиляторов, можно легко и быстро изменять температуру воздуха в помещении, регулировка производится в автоматическом режиме при наличии комнатного термостата.

Габариты внутрипольного конвектора напрямую влияют на уровень теплоотдачи. Чем шире теплообменник, тем выше эффективность отопительного оборудования. Для небольших и средних по размеру помещений специалисты рекомендуют устанавливать конвекторы шириной 250-350 мм. Они обеспечат быстрый обогрев комнаты за счет ускоренной циркуляции воздуха.

Не менее важна и длина конвектора. Она должна составлять не менее 70% от размеров остекления. Оптимально 80-90%. Если длина подобрана правильно, то конвектор будет не только отапливать помещение, но и играть роль тепловой завесы. Благодаря этому окна никогда не будут запотевать, никакого конденсата на стекле или стыках рамы.

Конвектори у подіумі

Монтаж внутрипольного конвектора на подиум – оптимальное решение для помещений с большой площадью остекления. Такой вариант отопления подойдет для комнат с панорамными окнами, стеклянными фасадами или перегородками. С помощью тепловой завесы, создаваемой конвектором в таких зонах, можно успешно компенсировать теплопотери, при этом практически не отягощая интерьер неэстетичными настенными радиаторами.

Для расчета мощности конвектора необходимо знать размеры комнаты – длину, ширину и высоту. Если эти цифры умножить по очереди, то можно узнать объем помещения. Его, в свою очередь, умножаем на 40 – это и будет необходимая мощность.

Например, для обогрева комнаты площадью 10 м2 с высотой потолка 4 м необходим конвектор мощностью 1600 Вт или если брать с запасом при недостаточном утеплении стен – 2 кВт. Формула расчета выглядит следующим образом: (10*4)*40=1600.

 Конвектори у подіумі