Тепло для всех, дизайн для каждого!

Лучшие внутрипольные конвекторы в спальню

14/07/2023
Admin Admin
Лучшие внутрипольные конвекторы в спальню

Раньше мы уже рассматривали вопрос, можно ли в принципе устанавливать встроенные конвекторы отопления в спальнях. Для тех, кто не читал эту статью, напомним, что, выбирая качественный прибор от надежных производителей, можно смело устанавливать их в местах, предназначенных для отдыха и сна.

Лучшие внутрипольные конвекторы - это конвекторы, которые имеют минимальный уровень шума, максимальную теплоотдачу на погонный метр конвектора и оптимальную цену. Все это закрепляется гарантией до 10 лет и качественным сервисом изготовителя.

Показатели эффективности:

  1. Уровень шума
  2. Теплоотдача на погонный метр
  3. Цена за 100 Вт

Встраиваемые в пол конвекторы делятся на 2 типа:

  • естественная конвекция
  • принудительная конвекция

Поделим наш обзор на 2 части.

1. Лучшие внутрипольные конвекторы для спальни без вентилятора


Совершенно бесшумными будут конвекторы отопления, работающие по принципу естественной конвекции . Минусом таких радиаторов является их малая эффективность из-за небольшой теплоотдачи. Поэтому для их применения в помещениях со значительной площадью инструкция в этой статье.

А теперь подробнее о ТОП 3 лучших внутрипольных конвекторов без вентилятора:

№1 Carrera S - Один из лучших украинских производителей, разработали лучшие решетки и рамку для конвектора на пластиковой основе, более презентабельный вид, приятная на ощупь для ног, нет острых краев.
Цельная рамка для конвектора, которая не имеет свойст со временем разъезжаться как в других брендах.
Сервис - лучшее постпродажное обслуживание своей продукции. Выезды на объекты, решение и содействие в разных вопросах не только до продажи, но и после. Клиент на первом месте. Конструкционные особенности - в комплект входит фиксирующая конструкция, не дающая коробу деформироваться при монтаже.
Тепловая мощность на 1м - 303 Вт.
Цена за 100Вт - 66 евро.

 

№2  Polvax Ke - один из первых производителей внутрипольных конвекторов, преимуществом являются теплообменники, имеющие больший размер пластины, и рельефная структура самих пластин. Корпус нержавеющая сталь или крашеная сталь.
Тепловая мощность на 1м - 258 Вт.
Цена за 100Вт - 72 евро.

 

№3  Hitte NXX - чешский производитель, отвечающий европейским нормам качества и имеющий следующее преимущество. У модели шириной 305 мм. у него усиленный теплообменник, 4-х трубный и увеличенного размера, как следствие больше теплоотдачи, чем в конвекторах Полвак и Карера с аналогичным размером.
Тепловая мощность на 1м - 185 Вт.
Цена за 100Вт - 152 евро.

 

2. Лучшие внутрипольные конвекторы для спальни с вентилятором


Более подробного рассмотрения требуют приборы, в конструкции которых используются вентиляторы, позволяющие в разы увеличивать теплоотдачу радиаторов. Именно конвекторы с вентилятором применяются при необходимости использования их в качестве главных источников тепла.

№1 Verano VKN5 - Одним из лучших европейских брендов, представленных на современном украинском рынке внутрипольных конвекторов. Подробную информацию о преимуществах конвекторов Верано читайте в этой статье. К основным преимуществам можно отнести использование супер качественного вентилятора. Верано единственный конвектор имеет режим Турбо, для сверхбыстрого нагрева помещения, также самый тихий из всей линейки вентиляторных конвекторов и при этом имеет одну из самых больших теплоотдач при аналогичных размерах прибора.
Тепловая мощность на 1м - 2146 Вт.
Цена за 100Вт - 45 евро.

 

№2  Konveka FH - Внутрипольный конвектор, производимый в Литве. Как и конвектор Верано имеет специальные конструкции, которые не позволяют рассеиваться холодному воздуху, а направляют его непосредственно в теплообменник. Используют тихие вентиляторы. Но имеют меньшую тепловую мощность, чем Верано, поэтому занимают второе место в нашем списке.

 

№3  Carrera SV - лидер среди украинских производителей. Помимо преимуществ, описанных для безвентиляторной версии конвектора, Каррера используют современные вентиляторы, соответствующие европейским стандартам. Является одним из самых тихих украинских конвекторов. Имеют достойные показатели тепловой мощности. Потому уверенно занимают позицию среди лидеров рынка. По качеству не уступают "европейцам", а по срокам изготовления и постпродажному обслуживанию даже опережают их.

 


 

А теперь немного технической информации.

Главный параметр оценки: Тепловая эффективность внутрипольного конвектора.


Важным моментом является подбор конвектора по показателям теплоотдачи не более чем на 70% оборотов вентиляторов для помещений общего пользования и не более чем на 50% оборотов для зон предназначенных для сна. Для последних по возможности рекомендуем учитывать показатели при работе вентиляторов на 1й скорости.

Шумовые показатели от работы вентиляторов, тем ниже, чем меньше скорость вращения его лопастей. Соответственно расчет мощности не может производиться по максимальным показателям, иначе вентиляторы будут вынуждены в процессе эксплуатации конвектора всегда работать на максимуме. В противном случае в помещении будет просто недостаточно тепла.

При таком подходе (минимальные обороты) к выбору приборов, будут выигрывать европейцы, поскольку мощность этих внутрипольных конвекторов выше украинских .

Таблица теплоотдачи конвекторов отопления.

Производитель

Размеры

Теплоотдача, 75/65/20, Вт

Verano

280/1150/90

2468

Kermi

310/1250/110

1722

Polvax

300/1000/90

1127

Конвектор Кировоград

306/1000/85

1040

Carrera

300/1000/90

904

Из технических характеристик производителей видно, что европейские приборы мощнее. В сочетании с возможностями управления (функциями термостатов) европейцы выходят в явные лидеры конвекторов для спальных комнат.

И, как видим, конвектор, Верано занимает первое место.

 

Не менее важным для спального места является показатель шума конвекторов. Ниже приведем данные некоторых изготовителей.


Таблица шумового давления.

Производитель

Звуковое давление на минимальных оборотах, дБ

Звуковое давление на средних оборотах, дБ

Verano

Меньше 21 (за пределами фонового шума)

26-31

Konveka FC

24-27

27-31

Carrera SV

Нет данных

24-28

U con

Нет данных

24-38

Cooltherm

Нет данных

25-30

 

Уровень шумового давления ниже 28дБ, свидетельствует, что вентилятор работает вне фонового шума, то есть практически не слышно, что для зоны отдыха и сна очень важно.

По этому параметру также выигрывает радиатор-конвектор польского бренда Verano.

 


Сводные характеристики ТОП5 конвекторов с вентиляторами для спальни.

И в заключение, хотим привести краткую таблицу сводных характеристик ТОП 5 конвекторов с принудительной конвекцией для тихих зон сна и отдыха.

Производитель

Тип конвекции

Тип тока

Размеры

Теплоотдача, 75/65/20, Вт

Звуковое давление, дБ

Регулировка

Программирование

Verano

Принудительная

Постоянный

280/1150/90

2468

От 21

Плавная

Есть

Kermi

Принудительная

Постоянный

310/1250/110

1722

От 24

Плавная

Есть

Polvax

Принудительная

Сменный

300/1000/90

1127

От 24

3 скорости

Нет

Конвектор Кировоград

Принудительная

Сменный

306/1000/85

1040

От 25

3 скорости

Нет

Carrera

Принудительная

Сменный

300/1000/90

904

От 24

3 скорости

Да

 

Мы рекомендуем для спальных комнат и зон отдыха
выбирать конвекторы европейских производителей,
лидером среди которых является конвектор Verano.